«Наши помощники — органы чувств» презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему. Дидактическая игра «Наоборот»

виктория прошкина
Проект «Наши помощники-электроприборы»

Тема : «Наши помощники- электроприборы

Тип проекта : Исследовательский, творческий

Вид : краткосрочный.

Участники проекта : дети подготовительной группы(5-6 лет, родители воспитанников, воспитатели.

Актуальность :

Совместная деятельность детей и взрослых в данном проекте помогает связать обучение с жизнью, развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, соблюдая правила безопасности при контакте с электроприборами. В проекте дети изучают объект с разных сторон, все его характеристики, т. е. формируется целостное видение картины изучаемого объекта.

Проблема : Вместе с детьми мы решили выяснить : действительно ли так необходима в современной жизни человека электроприборы, правда ли что она может заменить людей в бытовых делах?

Гипотеза :

Кто из любознательных малышей не интересуется различными предметами? Им интересно все : предметы гигиены, посуда, мебель и др. - они рассматривают их, и манипулируют ими, как взрослые. Но есть в доме предметы, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей.

Речь идет о бытовых электроприборах. Зачастую незнание правил безопасного использования приводят к трагическим ситуациям.

Наблюдая за работой бытовых электроприборов, ребенок расширяет знания о бытовых помощниках , выясняет - действительно ли она так необходима в современной жизни человека, развивает внимание и наблюдательность, знакомится и учится выполнять правила безопасности, соблюдать последовательность действий и помогать взрослым .

Цель проекта :

Расширить знание детей об электроприборах и необходимости использования их в современной жизни человека

Задачи :

Образовательные :

сформировать представления о предметах бытовой техники, широко используемой дома и в детском саду (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.) ; о значимости их использования для ускорения получения результата, улучшения его качества, облегчения труда человека; воспитывать бережное обращение с бытовой техникой, учить придумывать совершенно новые приборы, нагрузив их другими функциями; формировать ретроспективный взгляд на предметы, формировать навыки запоминания, используя символику.

Развивающие :

развивать память, мышление, творческое воображение, интерес к разным видам бытовых приборов.

развивать навыки творческой, исследовательской работы.

Воспитательные :

воспитывать чувство осторожности.

Механизм реализации проекта :

В основе проекта лежит интегрированный подход к организации совместной деятельности всех его участников.

Дети, ставшие участниками проекта , реализуют свои возможности в разных видах деятельности : в игре, посвященной простейшим операциям по безопасной эксплуатации электроприборов; при беседах, где дети знакомятся с назначением электроприборов, активизируется речь детей; в творческой деятельности - дети знакомится с разными средствами воплощения художественного замысла. Самостоятельная деятельность детей рассматривается как форма проявления творческой активности детей, участвующих в проекте . Взрослые (педагоги и родители) помогают , направляют ребят, являются соучастниками игр, развлечений, творческой и исследовательской деятельности.

Ожидаемые результаты :

1. наличие начальных представлений об опасностях дома.

2. Умение предвидеть опасности от электроприборов, избегать их и при необходимости действовать с ситуацией.

3. Соблюдение культуры безопасного образа жизни.

Продукт проектной деятельности :

Выставка детских работ по изобразительной деятельности на тему : «Электроприборы»

Продукт совместной деятельности детей и родителей (макеты электроприборов для сюжетно ролевыхигр)

1 этап. Организационно-подготовительный этап с 02.10.17-09.10.17 год (постановка цели, разработка планов, определение методов) .

Цель : организация и подготовка к работе по проекту .

План :

Подобрать иллюстрации, картинки с изображением бытовой техники, правил пользования электроприборами Подобрать стихи, загадки, мультфильмы об электроприборах

Подготовка презентаций по данной теме

Разработка конспектов НОД, сюжетно - ролевых игр, дидактических игр

Подготовка памяток для родителей

2 этап. Основной этап с 10.10.17-25.10.17 год (работа с объектами проекта ) .

Цель : вызвать интерес детей к познанию окружающего мира через ознакомление с электроприборами и правилами безопасного использования; активизировать участие родителей в жизни детей.

Вид деятельности Работа с детьми Работа с родителями дата

Беседа «Наши домашние помощники »

Информация для родителей на тему «Опасные предметы» .

Художественное творчество

«Пожарная машина спешит на помощь » .

Создание альбома «Бытовые приборы» .

Сказка «Как бытовые приборы в магазине поссорились» ,

Составление кроссвордов, ребусов про электроприборы

Лепка – экспериментирование

«Прозрачный пылесос на генеральной уборке» .

Чтение художественной литературы

В. Черняева «Кот Василий и бытовая техника» ,

Беседа «Как подружиться с электричеством» ,

«Осторожное обращение с бытовой техникой» ,

«Как пользоваться электроприборами» 17.10.17

«Расставь приборы как на схеме» ,

«Какой прибор забыли выключить?» ,

Сюжетно- ролевая игра

«Магазин электробытовых приборов»

Беседа Памятки :«Службы 101,102,103,104 всегда на страже» 20.10.17

НОД «Предметы, требующие осторожного обращения» .

Разбор и моделирование ситуаций «Как обращаться с бытовыми электроприборами» .

, «Сестра обожгла палец» .

«Дым в квартире» 24.10.17

Чтение художественной литературы

М. Монякова «Розетки мне не интересны» Рассматривание дома энциклопедии «Быто- вые приборы» .

экскурсия Экскурсии по детскому саду (кухня, прачечная) “Бытовые приборы”.

Экскурсия в магазин электроприборов. Посещение с ребенком городской библиотеки для накопления и обмена информации о бытовых приборах

Игра «Было- есть» 27.10.17

Игра-практикум Назовите и нарисуйте бытовые приборы, которые работают от электричества Создание коллажа «Бытовые приборы»

Просмотр мультфильма «Азбука безопасности» , «Смешарики» . 31.10.17

Опыты :

Опыт 1. Шерстяной тканью натереть пластмассовую палочку.

Опыт 2. Расчесать волосы и расчёску поднести к конфетти.

Художественное творчество

Раскраски на тему «Электроприборы» .

Сюжетно- ролевая игра

«Пожарные»

(макеты электроприборов для сюжетно ролевых игр)

Викторина «Что, где,когда?»

03.10.17 -07.11.17

3 этап. Заключительный этап с 03.10.17 -07.11.17 год (подведение итогов) .

Цель : Подведение итогов проекта .

План :

Совместная творческая деятельность детей и родителей (макеты электроприборов для СРИ) ;

Оформление наглядного пособия (иллюстрации, картинки с изображением бытовой техники, правил пользования электроприборами);

Викторина «Что, где,когда?»

Цель : закрепление полученных детьми знаний.

Презентация проекта на областном семинаре.

Информационные ресурсы :

1. NSportal. ru: презентации «Наши помощники - бытовая техника » , «Осторожно электроприборы» .

2. Umnyirebenok.ru: загадки про бытовые приборы.

3.Google.ru: мультфильмы «Уроки осторожности Тетушки Совы» .

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Совместная деятельность с детьми в средней группе по образовательной области «социализация», (здоровье). " Наши помощники-органы чувств"

МОЗГ. Наш «командир». самый главный наш орган, без которого мы не можем жить.

Грецкий орех внешне очень схож с головным мозг. Он спрятан в скорлупу (кора головного мозга). Сам орех напоминает мозг с различными извилинами.

ГЛАЗА. Наши глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. Все краски окружающего нас мира, нам помогают увидеть наши глазки.

Для того чтобы наши глазки хорошо видели, к ним нужно относиться очень бережно и аккуратно. Вспомним правила.

Нельзя тереть глаза грязными руками.

Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов

Нельзя близко и долго смотреть телевизор.

Нельзя долго играть в компьютерные игры. Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

УШИ. Слух - это очень важная ценность нашего организма. Для того чтобы наши ушки были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо их беречь и хорошо за ними ухаживать.

нос Нос помогает нам распознавать различные запахи.

Язык. С помощью языка можно определить, что это за продукт, если мы его не видим и не можем понюхать. На нашем языке есть участки, которые воспринимают каждый свой определенный вкус.

Пальцы. С помощью пальцев мы можем ощупать предмет и определить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Наши помощники - органы чувств».В организованной образовательной деятельности используютс...

Занятие «Наши помощники - органы чувств»

Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.Задачи:Образовательные:- закрепить знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зр...

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада Тема: «Наши помощники - органы чувств»

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада(раздел образовательной программы «Познание») Тема: «Наши помощники - органы чувств»...

Конспект

занимательной деятельности

по образовательной области «познавательное развитие»

в средней группе

Тема: «Путешествие в страну математики»

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Развивать умение подбирать предметы по величине (по ширине); называть по величине слова противоположные по размеру; расширять представление о частях суток, отгадывая загадки.

Воспитывать внимательность, логическое мышление, любознательность, умение отвечать на заданные вопросы, правильно выполнять задания.

Демонстрационный материал: сказочные герои: «Аленушка и братец Иванушка», «Красная шапочка», «Заюшкина избушка», «Маша и Медведь», ковер-самолет, речка, печка, избушка, яблоня.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, предметные картинки яблоки, магнитофонная запись голоса яблони, мяч, указка, панно.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Словарная работа: ковер-самолет, фигуры-заплатки, мосты, части суток, величина наоборот.

Ход конспекта:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А у нас еще в гостях герои из сказок. Вы можете назвать их?

Дети: «Красная шапочка», «Маша и Медведь», «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отравимся мы с вами туда на волшебном ковре-самолете.

Ой, ребята, его прогрызли мыши, надо срочно его починить. У меня на подносе лежат геометрические фигуры (дети по очереди накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра) Какая «заплатка» тебе понадобилась для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, круга (дети называют большие и маленькие формы фигур)

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь друзья, все на борт (воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета)

Наш ковер летит и мчится

Трудностей мы не боимся

В сказочный мир попадем

И героев позовем!

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно в какую сказку мы с вами попали? Ой, а нас кто-то встречает

Девочка Аленушка: Здравствуйте ребята, Отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую сказку вы попали

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы

Высоко они летят

Далеко они глядят

Дети: Из сказки «Гуси-лебеди»

Воспитатель: Аленушка, а ты хочешь с ребятами поиграть?

Девочка Аленушка: Я бы поиграла с вами, но случилась беда. Баба-Яга забрала моего брата Иванушку, а я никак не могу найти дорогу до избушки.

Воспитатель: Ребята в беде тебя не оставят, ну тогда в путь (воспитатель и дети добираются до яблони) Яблоня-яблоня, покажи дорогу до избушки Бабы-Яги

Яблоня (аудиозапись): Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблоки. Сколько у меня красных и сколько зеленых яблок?

Воспитатель: Наши ребята готовы тебе помочь.

Дети: 5 красных и 4 зеленых.

Воспитатель: Каких яблок больше?

Дети: красных яблок больше.

Воспитатель: Каких яблок меньше?

Дети: Зеленых яблок меньше.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием

Яблоня (аудиозапись): Спасибо ребята, вот вам яблочко, куда яблочко покатится, туда и следуйте.

Ребенок: пусть дорога нелегка

Знаем без подсказки

Что добро сильнее зла

На Яву и в сказке

Дидактическая игра «Собери мостик»

Воспитатель: Ребята, яблоня привела нас к речке. Но их здесь две, какие они?

Дети: Одна - широкая, другая – узкая.

Воспитатель: Чтобы перейти речку, нам нужно построить мост. Из чего его можно построить?

Дети: Из досок, бревен.

Воспитатель: На столе лежит материал. Каждый выберите нужного размера и постройте мост.

Настя, какую ты выбрала, узкую или широкую?

Дети: Я выбрала широкую доску, потому что у меня широкая речка.

После того, как постройка моста будет завершена, дети «перебираются» через речку.

Физкультминутка

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки топ-топ-топ

По камешкам, по камешкам прыг-прыг

Шли мы шли, и до печки дошли

Воспитатель: Попросим печку показать дорогу до избушки Бабы-Яги. Печка-печка, покажи нам дорогу до избушки Бабы-Яги?

Печка в ответ:

Я вам, дети, подскажу

И дорогу покажу

Но пока вы не спешиет

На что способны-покажите!

Печка: Ребята, утро, день, вечер- это что? (части суток). Тогда отгадайте мои загадки и тогда скажу как добраться до Бабы-Яги:

Когда дети просыпаются

В детский садик собираются

Делают все по порядку

Занимаются зарядкой

Завтракают и играют

И растения поливают? (утром)

Когда гуляем и играем

Все игрушки убираем

Повар сделал нам котлет

Приглашает на обед? (днем)

Когда солнышко садится,

Всех зовет угомониться

Хочет посмотреть в тиши

Спокойной ночи малыши? (вечером)

Когда дети спят в кроватке

Снятся сны им сладко-сладко

Звезды светят им в тиши

Спите крепко малыши (ночью)

Назовите части суток (ответы детей)

Молодцы, идите прямо, там увидите избушку.

(Дети возле избушки становятся полукругом)

Дидактическая игра «Наоборот»

Воспитатель: Я буду бросать вам мяч, называя слова, характеризующее величину предметов, вы ловите, называете противоположное слово, и бросаете мяч обратно, будьте очень внимательны. Например, длинная дорожка - короткая дорожка, широкий шарф – узкий шарф, высокое дерево – низкое дерево

Итог:

Кому мы помогли сегодня?

Что вам больше всего понравилось?

Кто лучше всех отвечал?

Тема: «Наши помощники - электроприборы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширять и закреплять представления детей о домашних электрических приборах;
  • закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;
  • закреплять умение образовывать существительные множественного числа в родительном падеже
  • учить согласовывать слова по типу управления «Закончи предложение»

коррекционно-развивающие:

  • развивать познавательный интерес;
  • развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы;
  • развивать слуховое внимание и память;

коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности
  • воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

  • игровой;
  • словесный;
  • использование наглядности;

Оборудование: демонстрационный материал, компьютер, музыкальное произведение, презентация, видеоальбом «Умачка», мультфильм «Фиксики Микроволновка», магнитная доска, игрушка Хрюшка.

Речевой материал:

  • название: холодильник, телевизор, пылесос, фен, утюг, стиральная машина, компьютер, соковыжималка, вентилятор, электромясорубка, пароварка.
  • действия: чистить, стирать, сушить, печь, морозит, хранит, стоит, сохраняет, охлаждает, греет, гладит, убирает, показывает, разглаживает.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра - приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, Милана! (Улыбнуться и кивнуть головой.)
Доброе утро, Дима! (Называются имена, идет по кругу.)
Дефектолог (в дальнейшем Д.). Доброе утро!
Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)
Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)
Сопровождается музыкой
Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)
Доброе утро, ребята! Рассаживаемся по местам.
Какая сейчас пора года?
Д.: Сейчас пора года осень.
Какая пора года после осени?
Д.: После осени будет зима.
Какая пора года перед зимой?
Д.: Перед зимой осень.
Какая твоя любимая пора года?
Д.: Моя любимая пора года лето.

3. Основной этап. Слайд 3

Д.: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Хрюшка. Он узнал, что детки в нашем саду много знают и умеют. И Хрюшка прибежал к нам, чтоб мы ему помогли. Согласны вы помочь Хрюшке.
Д.: Да, мы поможем Хрюшке.
- Хрюшке прислали письмо, но он ничего не понял. Давайте его прочитаем.
Привет, Хрюшка!

Филя нашел очень интересный альбом, но не знает, как называются предметы в этом альбоме. Предметы очень красивые и, наверное, полезные. Помоги мне их узнать.

Слайд 4. Видео альбом

Какие есть электроприборы в доме?
Дети называют, а педагог выставляет картинки электроприборов на магнитной доске (утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, лампа, микроволновая печь, холодильник, сканер, миксер, соковыжималка, электромясорубка).
-Посмотрите на доску и скажите, какая тема нашего занятия.
Д.: Электрические приборы.
Вот и Хрюшка узнал, что это электрические проборы.
Домашние электроприборы – это домашние помощники, они очень облегчают жизнь современного человека. С помощью таких электроприборов можно быстро выполнить любую домашнюю работу и не уставать.
- Почему эти приборы называются электрическими?
- Откуда и как приходит электричество в наш дом? (с больших электростанций, по проводам).
- Где в доме живёт электрический ток? (в розетках).
- Покажите, где находятся розетки в кабинете.
- Какие меры безопасности нужны при пользовании электроприборами? (не включать мокрыми руками, следить за исправностью вилок, шнуров, розеток, не пользоваться во время грозы, не пользоваться электроприборами без присмотра родителей и т. д.)

Слайд 5. Игра с мячом

Это холодильник.
Холодильник (какой?) белый, большой, прямоугольный.
Что делает наш друг? Морозит, хранит, стоит, сохраняет, охлаждает.
Это утюг. Утюг (какой?) Что делает наш друг?
Это стиральная машина. Стиральная машина (какая?) Что делает стиральная машина?
Это телевизор. Телевизор (какой?) Что делает наш друг?
Это фен. Фен (какой?) Что делает наш друг?
Это пылесос. Пылесос (какой?) Что делает?

Пальчиковая гимнастика

Слайд 6. Молоточки

Игра "Один – много"

Посмотрите, у меня на картинке один холодильник.
Дома у меня один холодильник.
Милана, сколько холодильников у тебя дома?
Д.: У меня дома один холодильник.
А когда мы приходим в магазин, сколько там холодильников?
Д.: В магазине много холодильников.

У меня дома один цветной телевизор.
Дима, сколько у тебя дома цветных телевизоров.
Д.: У меня дома один цветной телевизор.
А в магазине, сколько цветных телевизоров?
Д.: В магазине много цветных телевизоров.


У меня дома один маленький утюг. Сколько у тебя дома утюгов?
Д.: У меня дома один маленький утюг.
Сколько в магазине утюгов?
Д.: В магазине много маленьких утюгов.

У меня дома один красный пылесос. Сколько у тебя дома пылесосов?
Д.: У меня дома один красный пылесос.
Сколько в магазине пылесосов?
Д.: В магазине много красных пылесосов.

Физкультминутка

Это лёгкая забава
Это лёгкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
(Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.
(Ходьба на месте.)

Слайд 12, 13

«Закончи предложение»

Хрюшка, очень рад, что попал на наше занятие. У него еще есть картинки, и просит вашей помощи. Давайте посмотрим.
Давайте закончим предложение.
Мама стирает белье в... (стиральная машина).
Папа чистит ковер... (пылесос).
Дочь гладит одежду... (утюг).
Бабушка на кухне достает продукты из... (холодильник).
Сын разговаривает с другом по... (телефон).
Дети смотрят мультфильмы по... (телевизор).


Хрюшка говорит вам большое спасибо. Он очень много узнал и все расскажет Филе. А вам предлагает посмотреть мультфильм.
Ну что смотрим
Ребята, вам понравился мультфильм?
О каком электрическом приборе рассказывалось в мультфильме?
Какую ошибку допустил Дим-Димыч?
Почему нельзя класть вилку в микроволновую печь?

Давайте вспомним, как мы должны обращаться с электрическими приборами

Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические!
Почему?
Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может пораить.

Не касайтесь руками оголенных проводов!
Почему?
По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен.

Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками!
Почему?
Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т.д.

4. Подведение итогов

Ребята, какие вы помните электроприборы.
Д.: Я помню утюг, фен, телевизор.
Какой электроприбор стоит у тебя на кухне?
Какой электроприбор стоит у тебя в спальне?
Какой электроприбор стоит у тебя в зале?
Какой электроприбор стоит у тебя в ванной?
Д.: У меня на кухне стоит холодильник.
У меня в спальне стоит телевизор.
У меня в зале стоит компьютер.
У меня в ванной стоит стиральная машина.
Какой электроприбор необходим, чтобы постирать платье?
Какой электроприбор необходим, чтобы высушить волосы?
Д.: Стиральная машина, фен.
А закончить занятие я хочу стихотворением.
Электрический ток
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становится мне.
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит?
Зверя зовут электрический ток.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши!
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлится и может убить.
Ток - для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!

Занятие закончено.

Используемая литература

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет, М., 2005 г.
  2. Леонова С.В. Психолого-педагогическая коррекция заикания. Заикания дошкольников, М., 2004 г.


Поделиться